Как создать Litecoin кошелек и пользоваться им – инструкция

Как создать Litecoin кошелек

При работе с криптовалютой очень важно завести надежный и понятный в использовании кошелек, который поможет в безопасности хранить ваши монеты и без проблем оперировать ими. В этой статье я подробно расскажу о том, как создать Litecoin кошелек и использовать его.

Как создать Litecoin кошелек

Среди огромного количества существующих кошельков для Лайткоина, вы можете выбрать подходящий именно вам, я же расскажу о популярном мобильном клиенте под названием Trust Wallet.

Об этом кошельке вы уже могли читать в других моих статьях, но многие пользователи считают, что данный клиент только для Эфира и токенов на его блокчейне.

На самом же деле кошелек открывает доступ к хранению и использованию огромного количества различных монет.

Так как кошелек предоставляется только в виде мобильного клиента и нет какой-либо онлайн или браузерной версии, то для использования Trust Wallet вам необходимо скачать приложение на свой смартфон.

Сделать это лучше после перехода на официальный сайт кошелька по этой ссылке.

  1. При открытии сайта вы попадете на главную страницу и на ней сразу же будет предложено установить приложение для Android или iOS.
  2. Выберите вариант, который подходит под ваш тип устройства.
  3. Произойдет переход на соответствующую страницу в маркетплейсе вашего устройства, вам необходимо подтвердить скачивание.
  4. Ждем несколько секунд, пока произойдет загрузка, далее открываем приложение.
  5. Вам будет предложено создать кошелек или восстановить уже имеющийся. Если вы ранее пользовались лайткоин кошельком и имеете сид фразу, то можете восстановить кошелек с помощью кнопки «У меня уже есть кошелек». Если ранее не пользовались кошельком или в восстановлении нет необходимости, то жмем «Создать новый кошелек».
  6. На следующей странице вам будет предложено ознакомиться с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением. Вы можете прочитать представленную информацию или сразу подтвердить свое согласие и продолжить дальше.
  7. На следующем шаге будет предложено задать пин код к кошельку. Его необходимо запомнить, так как вводить эти цифры вы будете при каждом входе (вместо него в дальнейшем в настройках можно установить вход по отпечатку пальца).
  8. Далее вас ознакомят с информацией касательно сид фразы. Важно понимать, что это ключ доступа к вашему кошельку, поэтому ее необходимо не только надежно хранить, но и не передавать другим лицам. Ознакомьтесь с предупреждениями, поставьте галочки и нажмите кнопку «Продолжить».
  9. Следующий шаг – самый ответственный. Вам будет показаны 12 слов, важно их сохранить в представленном порядке. Обращаю внимание, что сделать скрин не получится, так как в приложении есть защита от этой опции, поэтому придется все слова переписывать или скопировать.
  10. После этого система проверит, как надежно вы сохранили сид фразу и предложит ее воспроизвести. Все слова необходимо указать в верной последовательности.
  11. Откроется основная страница кошелька, где вы увидите, что в списке балансов нет Litecoin. Монету необходимо добавить, для этого под списком балансов жмем «Add Tokens»
  12. В строке поиска пишем «LTC», находим лайткоин в списке и жмем соответствующую кнопку, чтобы включить эту монету в список ваших балансов.
  13. Чтобы получать в свой кошелек монеты, вам нужно узнать свой адрес, для этого выберите в списке балансов Litecoin, затем на открывшейся странице жмем «Получить».
  14. Вам остается лишь скопировать адрес с помощью специальной кнопки или отсканировать код.

Где купить Лайткоин за рубли или другую валюту

После создания кошелька необходимо пополнить свой счет – вот тут у многих пользователей возникают сложности. Многие не знают, где купить Лайткоин за рубли или другую валюту, или делают это небезопасными и рискованными способами.

Я предпочитаю покупать монеты через обменники электронных валют, а для поиска наиболее надежного и проверенного сервиса использую мониторинг Bestchange.

Для выбора оптимального для вас обменника, на сайте мониторинга необходимо выбрать в зеленом блоке слева ту платежную систему, на которой у вас имеются средства. В соседнем поле укажите направление обмена – Litecoin. В таблице по центру страницы вам будет представлен список всех проверенных обменников, которые работают в данном направлении обмена.

Отсортированы сервисы таким образом, что чем выше обменник в списке, тем выгоднее он предлагает курс. Вам остается лишь выбрать оптимальный по имеющемуся резерву, количеству отзывов, типу вывода и т.д.

Обменников, где купить Лайткоин за рубли или другую валюту, много – вы без труда подберете подходящий. Обратите внимание, что через них можно не только купить монеты для личного пользования, но и выполнить такую операцию, как перевести Litecoin другому человеку – достаточно просто знать адрес его кошелька.Кликните по выбранному обменнику и вы попадете на его сайт, где и будет осуществляться конвертация. При создании заявки на обмен нужно быть внимательным и вводить корректные данные, иначе сделка не будет успешной.

Функционал разных обменников отличается, но данные, которые требуется указать, практически всюду одинаковые:

  1. Укажите сумму в рублях (или долларах если используется другая платежка и валюта) без учета комиссии.
  2. Система просчитает, сколько вам придется заплатить с комиссией платежки, если что – изначальную сумму можно скорректировать.
  3. Далее пропишите адрес кошелька, с которого будут списаны деньги.
  4. В этом поле будет указано сколько лайткоинов вы можете купить за обозначенную сумму.
  5. Скопируйте в лайткоин-кошельке адрес, который вы сгенерировали после регистрации. После нажатия кнопки «Обменять» последует оплата и, в соответствии с регламентом обменника, деньги поступят на ваш кошелек.


Как перевести Litecoin другому человеку

Если на вашем балансе в Trust Wallet уже имеются лайткоины, и вам нужно перевести их другому человеку, то для этого необходимо выбрать в списке балансов Litecoin. Далее откроется страница операций с монетой, где выберите функцию «Отправить».

Укажите адрес получателя (будьте внимательны и не забывайте, что криптовалютные операции необратимы) и количество лайткоинов. После этого жмем кнопку «Продолжить» в правом верхнем углу страницы.

Далее вы сможете перепроверить условия операции, внимательно обратите внимание на адрес кошелька и сумму отправки. Установить размер комиссии сети вы можете через раздел настроек в правом верхнем углу. Со стороны кошелька Trust Wallet никаких комиссий нет.


С удобным в использовании кошельком Trust Wallet вы сможете без каких-либо трудностей хранить криптовалюту и осуществлять с ней операции. При этом ваши деньги будут в безопасности, так как приватный ключ у вас на руках.

Надеюсь, моя инструкция как создать Litecoin кошелек, будет для вас полезной и поможет сделать работу с криптовалютой предельно простой и понятной.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *