Криптовалюта Toncoin (TON) – как купить, где хранить, обзор

Криптовалюта Ton

Проект под названием TON смело называет себя будущим криптовалюты и своим появлением наделал много шума как в интернете, так и за его пределами. Детище Павла Дурова и вправду выглядит перспективной разработкой и представляет интерес не только для криптоэнтузиастов, но и для инвесторов.

Чем же так привлекательна криптовалюта Toncoin, и как с ней зарабатывать – подробно рассмотрим в этой статье.

Криптовалюта Toncoin

Toncoin – криптовалюта проекта The Open Network, которая представляет собой нативную монету, предназначенную для использования в сетевых операциях и транзакциях, играх и NFT. Несмотря на относительно недавнее появление, проект занимает 15-ю строчку в рейтинге по капитализации среди всех существующих криптовалют.

В общей сумме Toncoin оценивается в более чем 9$ млрд, и в момент написания обзора котируется по цене 2.71$ за 1 TON, при максимальной стоимости за всю историю существования в 4.10$ за 1 TON.

На сегодняшний день проект является полностью децентрализованным, покупка монеты доступна на многих популярных биржах, и в целом, Toncoin имеет большое распространение. Криптовалюта обеспечивает быстрые транзакции с низкой комиссией, является выгодным инструментом для заработка на стейкинге и перспективным активом для инвестиций.

История Toncoin

Слухи о создании собственной криптовалюты на базе мессенджера Telegram появились еще в 2018 году, когда в сети были опубликованы первые технические документы будущего проекта. Публичность разработчиков и успешные проекты Павла Дурова в прошлом сразу же привлекли внимание к криптовалюте TON. Неудивительно, что первичное предложение монет активно поддержали инвесторы, которые вложили в монеты Toncoin совокупно 1.7$ млрд.

Но не только вкладчики обратили внимание на разработку, а и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая через год после ICO подала на проект в суд. В результате судебных тяжб разработчики объявили о прекращении внедрения TON в архитектуру мессенджера Telegram, а исходный код его блокчейна был выложен в открытый доступ. Это не стало концом существования проекта, ведь с данного момента последующую разработку и внедрение технологии на себя взяло сообщество.

С 2020 года развитием проекта занимаются независимые криптоэнтузиасты, объединённые в некоммерческую организацию TON Foundation. И хоть команда Павла Дурова сегодня не имеет отношения к своей разработке, развитие проекта в направлении создания анонимной и полностью децентрализованной платформы с мгновенными платежами продолжается.

Возможности монеты

На сегодняшний день Toncoin имеет широкие возможности для применения:

  • С монетой можно осуществлять транзакции внутри сети, а также межсетевые операции.
  • В TON осуществляется оплата комиссии при операциях со смарт-контрактами.
  • Доступна возможность стейкинга монеты с получением вознаграждения.
  • Toncoin используется как платежное средство в приложениях и онлайн-сервисах.
  • Является платежным средством для TON Storage и при покупке доменов в сети TON.

Стейкинг TON

Проект TON работает на протоколе Proof-of-Stake, таким образом для повышения безопасности сети ее пользователи могут заморозить свои монеты и получить при этом вознаграждение. Для того чтобы стать валидаторов и обеспечивать стабильность системы, необходимо иметь приличную сумму в криптовалюте Toncoin, но участники с небольшим балансом TON также могут зарабатывать, объединяясь в пулы.

Особенности стейкинга TON:

  • Присоединиться к стейкинг-пулу Toncoin можно прямо через криптовалютный кошелек.
  • Минимальная сумма участия в стейкинге составляет 1 TON.
  • Возможен мгновенный вывод средств участника по запросу.
  • Зарабатывать на стейкинге TON можно через мессенджер Telegram.

Где купить Toncoin?

Сегодня нет проблем с покупкой или продажей токенов TON, так как криптовалюта торгуется на многих популярных, и не очень, биржах. Поэтому пользователь без проблем может выбрать для себя оптимальную площадку как из числа централизованных, так и децентрализованных бирж. Наибольший объём торгов с монетой TON происходит на таких торговых платформах, как:

  • OKX – суточный объем торгов превышает 45$ млн, TON торгуется в парах с USDT, USDC.
  • Bybit – за сутки на бирже осуществляется операций с TON на сумму свыше 27$ млн, доступна пара TON/USDT.
  • KuCoin – ежесуточный оборот с TON достигает 12$ млн, можно осуществлять операции с USDT.
  • Gate.io – оборот 10$ млн в сутки при операциях в паре TON/USDT.
  • Uniswap – децентрализованная биржа предоставляет возможность осуществлять операции с WETH, в паре с TON осуществляется операций на сумму более 1$ млн в сутки.
  • PancakeSwap – по направлению с TON осуществляется операций более чем на 500$ тыс. в сутки.

Где хранить Toncoin?

Хранение Toncoin и операции с монетой возможны с помощью специализированных кошельков, которые являются посредниками между пользователями и блокчейном TON. На сегодняшний день кошельков для Toncoin существует сразу несколько, поэтому проблем с выбором хранилища у пользователя не возникнет. При этом это может быть как отдельное приложение, так и интеграция в мессенджер Telegram.

Telegram кошелёк Wallet

Самое удобное решение для многих пользователей TON – криптовалютный кошелек, встроенный в мессенджер Telegram: https://t.me/wallet. Это хранилище предлагает не только безопасную среду для сбережения средств, но и дает возможность получать и отправлять транзакции.

  • Кошелек поддерживает не только TON, но и другие монеты, в том числе ВТС и ЕТН.
  • Обеспечивается безопасность хранилища, а доступ к монетам защищен паролем и двухфакторной аутентификацией.
  • Используя функционал кошелька, можно покупать криптовалюту.
  • Интеграция с мессенджером позволяет отправлять монеты своим контактам.
  • Доступна интеграция DApps, работающих на блокчейне.

Кошелёк Tonkeeper

Кошелек относится к некастодиальному типу, удобен для пользователей прежде всего тем, что представляет собой удобное приложение для iOS и Android. Кроме удобства, хранилище порадует функционалом, который позволяет не только отправлять и получать транзакции, но и заниматься стейкингом.

  • Пользователь может создать в одном приложении несколько криптовалютных адресов, а также интегрировать уже имеющиеся.
  • Tonkeeper предоставляет возможность покупки криптовалюты внутри кошелька, в том числе с использованием банковской карты.
  • Осуществлять исходящие транзакции можно по криптовалютному адресу, а также с помощью QR-кода.
  • Кошелек поддерживает работу со смарт-контрактами.
  • Хранилище является мультиплатформенным и, кроме работы на iOS и Android, предоставляет также возможность оперировать TON на Windows, macOS, Linux.

Как добавить в Trust Wallet?

Если вы уже являетесь пользователем Trust Wallet, то заводить отдельный кошелек для TON у вас нет необходимости, так как вы можете добавить нужную вам монету в уже существующем кошельке. Если же вы еще не пользуетесь Trust Wallet, но хотели бы завести, то можете детально ознакомиться с подробной инструкцией по работе с кошельком по этой ссылке.

Чтобы добавить TON в ваш кошелек Trust Wallet, необходимо открыть приложение и на основной странице, где отображены ваши балансы, выбрать «Управлять криптовалютами».

После этого откроется страница со списком всех доступных в кошельке монет, вам необходимо воспользоваться строкой поиска, куда вписываем «TON».

Будет представлено несколько вариантов в разных сетях, выбираем нужную монету TON и жмем соответствующую кнопку, чтобы добавить монету в список балансов.

Монета начнет отображаться в списке ваших балансов, после чего вы можете кликнуть на нее, чтобы перейти к операциям. Чтобы узнать свой криптовалютный адрес для получения монет, нажмите кнопку «Получить», если же хотите купить криптовалюту прямо через кошелек, то жмем «Покупка».

Как добавить в Metamask?

В популярный криптовлаютный кошелек Metamask так же можно добавить Toncoin (сеть BNB Smart Chain). Подробный обзор данного кошелька есть на блоге, и вы можете с ним ознакомиться. Что касается добавления TON, то делается эта операция буквально в несколько кликов. Чтобы добавить монету, зайдите в свой кошелек и внизу основной страницы воспользуйтесь кнопкой «Импорт токенов». Далее в строке поиска указываем «TON» и выбираем в представленном списке нужную вам сеть и добавляем монету.

Особенности и недостатки монеты

Криптовалюта Toncoin продолжает развиваться и набирать популярность, несмотря на то что Павел Дуров уже не имеет к проекту прямого отношения. Даже если не брать во внимание хайп вокруг криптовалюты, то можно отметить, что проект интересен сам по себе своими техническими особенностями и многочисленными преимуществами:

  • Проект предлагает ультраскоростные транзакции. Время формирования блока в сети составляет 0.2 секунды, тогда как для Биткоина – 10 минут.
  • В отличие от Bitcoin и Ethereum, которые более сложные для простых обывателей, использовать Toncoin так же легко, как любое мобильное приложение.
  • TON – это не только токен, а целая экосистема, включающая в себя безопасное хранилище, службу доменных имен, NFT, маркетплейсы, стейкинг, прокси-сервер TON Proxy и др.
  • Архитектура Toncoin имеет неограниченную возможность для расширения, благодаря чему ей не грозит проблема масштабируемости.
  • С TON есть перспектива заработка не только на изменении цены токена, но и благодаря стейкингу.
  • Популярность проекта постоянно растет, что подтверждается высокой капитализацией Toncoin и добавление монеты на многочисленные биржи.
  • Проект TON полностью децентрализован и имеет большое комьюнити. К тому же привязка к Телеграму, с более чем 700 млн пользователей, открывает для Toncoin большие перспективы.

Явных недостатков, которые могут навредить проекту сегодня, у Toncoin нет, хотя таковым можно считать пятно на репутации, связанное с судебными тяжбами с SEC и с отказом от работы над проектом со стороны Павла Дурова. В то же время, как мы видим, TON неплохо оправился после удара и уверено развивается.

Резюме

TON – перспективный проект, разработанный Павлом Дуровым и его командой, который на сегодняшний день развивается сообществом и является полностью децентрализованным. С технической стороны проект представляет целую экосистему с уникальной архитектурой, включающей в себя токен Toncoin с возможностью заработка на курсе и стейкинге.

Сегодня TON выглядит как интересный актив для инвестиций, который имеет перспективу как на короткой дистанции, так и для долгосрочных вложений.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *